VALORANT 2021 CHAMPIONS TOUR2021 CHAMPIONS TOUR

大会概要OVERVIEW

大会名称VALORANT 2021 CHAMPIONS TOUR

 
応募期間 2021年2月1日(月)~2月10日(水)23:59
抽選発表 2021年2月15日(月)
大会日程
<WEEK1>
組み合わせ発表:2021年2月15日(月)
Challenger Qualifiers 1
2021年2月19日(金)
※試合は16:00~23:00での実施を想定しております。
Challenger Main Event 1
2021年2月20日(土)
2021年2月21日(日)
※試合は12:00~23:00での実施を想定しております。

<WEEK2>
組み合わせ発表:2021年2月23日(火)
Challenger Qualifiers 2
2021年2月26日(金)
※試合は16:00~23:00での実施を想定しております。
Challenger Main Event 2
2021年2月27日(土)
2021年2月28日(日)
※試合は12:00~23:00での実施を想定しております。

<WEEK3>
組み合わせ発表:2021年3月2日(火)
Challenger Qualifiers 3
2021年3月5日(金)
※試合は16:00~23:00での実施を想定しております。
Challenger Main Event 3
2021年3月6日(土)
2021年3月7日(日)
※試合は12:00~23:00での実施を想定しております。

MASTERS
組み合わせ発表:2021年3月10日(水)
決勝1日目:2021年3月13日(土)
決勝2日目:2021年3月14日(日)
決勝3日目:2021年3月20日(土)
決勝4日目:2021年3月21日(日)
  
募集チーム数 最大28チーム
※スターター5名の平均ランクが高いチームから優先して選出します。
※ランクデータは応募締め切り時点でのデータを使用し、直近のACTにおける最高ランクを参照します。
※Episode1 ACT3, Episode2 ACT1が対象となります。
賞金総額 500万円(予定)
参加資格 16歳以上であること
保持しているRiotアカウントのランクが「イモータル」以上であること
※Episode1 ACT3, Episode2 ACT1が対象となります。

大会ルールRULES

予選大会について
Challenger Qualifiers Challenger Qualifiersでは1ブロック最大7チームによるリーグ戦を4組構成します。試合は全てBO1にて実施します。
予選1で各ブロックの勝利チーム1チーム計4チームがCHALLENGERS WEEKENDへの出場権利を得ることができます。
※試合は16:00~23:00での実施を想定しております。
招待シードチーム 本大会では、Challenger Main Event 1にてシード制度を導入します。シードチームへは、「VALORANT FIRST STRIKE JAPAN Powered by RAGE」の上位4チームが招待されます。
Challenger Main Event Challenger Main Eventでは、Challenger Qualifiersで勝ち上がった4チームと、Challenger Main Event 1では招待シードの4チーム、Challenger Main Event 2,3 では前週のChallenger Main Eventから参加する4チームの計8チームで、1ブロック4チームによるリーグ戦を2組構成します。
試合は全てBO2にて実施します。
※試合は12:00~23:00での実施を想定しております。
MASTERS
MASTERS                 詳細の試合形式は後日発表いたします。

参加条件やルールに関する内容はそれぞれ下記リンクよりご確認ください。

本大会に参加される方は、参加同意書をご提出ください。

ENTRY

[ エントリー期間 ]202121日[月]
~210日[水]23:59[ 抽選発表 ]2021215日[月]

必ず大会規約を確認した上でエントリーをお願いいたします。
抽選結果は、エントリー時に入力いただいたメールアドレスにご連絡させていただきます。
本大会のお問い合わせは(operation2@rage-esports.jp)へお願いいたします。

予選大会WEEK3

  • GROUP A

    Aブロック
  • GROUP B

    Bブロック
  • GROUP C

    Cブロック
  • GROUP D

    Dブロック

WEEK3 Challenger Qualifiers2021年3月5日(金)

CAST

  • WEEK3 Challenger Qualifiers

    • 大和周平

      OooDa

      実況
    • Yukishiro

      Yukishiro

      解説

配信スケジュール

  • WEEK3 Challenger Qualifiers

    • Mildom
    15:45
    オープニング
    16:00
    1回戦(BO1)
    17:10
    2回戦(BO1)
    18:20
    3回戦(BO1)
    19:30
    4回戦(BO1)
    20:40
    5回戦(BO1)
    21:50
    6回戦(BO1)
    22:50
    エンディング

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。


WEEK3 Challenger
Main Event2021年3月6日(土)-3月7日(日)

CAST

  • WEEK3 Challenger Main Event

    • 大和周平

      OooDa

      実況
    • OooDa

      岸大河

      実況
    • OooDa

      yue

      実況/解説
    • Yukishiro

      Yukishiro

      解説

配信スケジュール

  • WEEK3 Challenger Main Event

    • YouTube
    • twitch
    • openrectv
    • Mildom
    10:45
    オープニング
    11:00
    第1試合(BO2)
    13:00
    第2試合(BO2)
    15:00
    第3試合(BO2)
    17:00
    第4試合(BO2)
    19:00
    第5試合(BO2)
    21:00
    第6試合(BO2)
    22:50
    エンディング

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。

qualifier
qualifier
qualifier

予選大会WEEK2

  • GROUP A

    Aブロック
  • GROUP B

    Bブロック
  • GROUP C

    Cブロック
  • GROUP D

    Dブロック

WEEK2 Challenger Qualifiers2021年2月26日(金)

CAST

  • WEEK2 Challenger Qualifiers

    • 大和周平

      大和周平

      実況
    • Yukishiro

      Yukishiro

      解説

配信スケジュール

  • WEEK2 Challenger Qualifiers

    • Mildom
    15:45
    オープニング
    16:00
    1回戦(BO1)
    17:10
    2回戦(BO1)
    18:20
    3回戦(BO1)
    19:30
    4回戦(BO1)
    20:40
    5回戦(BO1)
    21:50
    6回戦(BO1)
    23:00
    7回戦(BO1)
    24:00
    エンディング

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。


  • GROUP A

    Aブロック
  • GROUP B

    Bブロック

WEEK2 Challenger
Main Event2021年2月27日(土)-2月28日(日)

CAST

  • WEEK2 Challenger Main Event

    • OooDa

      岸大河

      実況
    • OooDa

      yue

      実況/解説
    • Yukishiro

      Yukishiro

      解説

配信スケジュール

  • WEEK2 Challenger Main Event

    • YouTube
    • twitch
    • openrectv
    • Mildom
    10:45
    オープニング
    11:00
    第1試合(BO2)
    13:00
    第2試合(BO2)
    15:00
    第3試合(BO2)
    17:00
    第4試合(BO2)
    19:00
    第5試合(BO2)
    21:00
    第6試合(BO2)
    22:50
    エンディング

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。

qualifier
qualifier
qualifier

予選大会WEEK1

  • GROUP A

    Aブロック
  • GROUP B

    Bブロック
  • GROUP C

    Cブロック
  • GROUP D

    Dブロック

WEEK1 Challenger Qualifiers2021年2月19日(金)

CAST

  • WEEK1 Challenger Qualifiers

    • OooDa

      OooDa

      実況
    • Yukishiro

      Yukishiro

      解説

配信スケジュール

  • WEEK1 Challenger Qualifiers

    • Mildom
    15:45
    オープニング
    16:00
    1回戦(BO1)
    17:00
    2回戦(BO1)
    18:00
    3回戦(BO1)
    19:00
    4回戦(BO1)
    20:00
    5回戦(BO1)
    21:00
    6回戦(BO1)
    22:00
    7回戦(BO1)
    22:50
    エンディング

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。



  • GROUP A

    Aブロック
  • GROUP B

    Bブロック

WEEK1 Challenger
Main Event2021年2月20日(土)-2月21日(日)

CAST

  • WEEK1 Challenger Main Event

    • OooDa

      yue

      実況/解説
    • Yukishiro

      Yukishiro

      解説

配信スケジュール

  • WEEK1 Challenger Main Event

    • YouTube
    • twitch
    • openrectv
    • Mildom
    11:45
    オープニング
    12:00
    第1試合(BO2)
    13:50
    第2試合(BO2)
    15:40
    第3試合(BO2)
    17:30
    第4試合(BO2)
    19:20
    第5試合(BO2)
    21:10
    第6試合(BO2)
    22:50
    エンディング

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。

qualifier
qualifier
qualifier

SPONSORS

  • galleria
  • redbull
  • redbull
  • au
  • Riot